Ренцо Мартенс

(р. 1973) – голландский художник, учился в Королевской академии изящных искусств в Генте и Академии Геррита Ритвельда в Амстердаме.

В своих фильмах Ренцо Мартенс занимается исследованием роли камеры в публичном пространстве, его также интересуют этические проблемы использования документации и границы ответственности художника и документалиста. Его фильмы недавно были показаны в художественном центре De Appel, в Центре современного искусства Витт де Вит («Моральное действие III – Мораль этой истории такова…/Morality Act III – And the moral of the story is...», 2009), а также на Международном фестивале документального фильма в Амстердаме и в программе «Манифесты-7» в Роверето. Недавно он также участвовал в выставке «Монументализм/Monumentalism» (Музей Стеделийк в Амстердаме 2010) и в 6-й Берлинской биеннале современного искусства (2010).


На выставке «Аудитория Москва» Ренцо Мартенс покажет два фильма из своей широко обсуждаемой трилогии – «Эпизод I», в котором Мартенс посещает беженцев с Чеченской войны, задавая им нарочито безраличные вопросы, и «Эпизод III – Наслаждайся бедностью», в котором он учит группу фотографов из Конго продавать снимки страдающих западным медиа и благотворительным организациям. Художник примет участие в дискуссии о «либеральном» дискурсе о правах человека и связанной с ним эксплуатации в репрезентации современных документальных медиа.